Понедельник
29.04.2024
12:55
Форма входа
Категории раздела
Насадки [7]
Снасти [1]
Полезные советы [4]
Календари [5]
Рецепты [1]
Прикормки [5]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Что предпочитаете?
Всего ответов: 107
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Рыбалка в Кузнецке

Главная » 2009 » Апрель » 18 » Как я ловлю карася весной
Как я ловлю карася весной
01:57

Мои лучшие рыбалки на карася, как правило, проходили в конце мая и в начале июня. В это время вода на водоемах прогревается лишь у берегов на небольшой глубине. Там же, в прошлогодней прибрежной растительности по весне карась начинает активно питаться. Именно в таких неглубоких, заросших сухим камышом местах я очень успешно ловлю карася весной.

После «спячки» карась начинает активно питаться и предпочитает калорийный корм растительным насадкам, а именно различных насекомых. Лучшими насадками в такое время года, несомненно, будут: навозные и земляные черви, мотыль и опарыш. Отлично работает в это время «бутерброд» из животных насадок.

Ловлю карася весной лучше начинать на небольших, не глубоких водоемах. Они быстрее освобождаются от льда и прогреваются. Идеальными местами для такой рыбалки считаю небольшие сельские пруды

Для ловли карася у берега, нам понадобится обычная поплавочная удочка длинной до 5 м., оснащенная леской 0,2 мм., с поводком 0,16, небольшой чувствительный поплавок типа «перо» грузоподъемностью до 1-1,5 гр. и качественные крючки 12-16 размера. Крючкам, поплавку и толщине лески, при ловле карася весной, следует уделять максимальное внимание. Зачастую весенний карась очень осторожен и малоактивен, а значит, берет насадку крайне аккуратно или лениво. Поэтому для того чтобы заметить поклевку и засечь хитрого карася нам и необходимо использовать очень легкую, сбалансированную снасть.

Весной, как никогда, свое значение приобретают прикормки и привады. На разлившемся весной водоеме корм распределен очень неравномерно, а его концентрация из-за большего объема воды снижена по сравнению с летним периодом. Таким образом, грамотно закормленный участок может ни только привлечь карася, но и на долгое время задержать стайку. Всегда когда начинаю ловлю карася, я придерживаюсь правила – прикормки много не бывает. Особенно важен, так называемый, стартовый закорм, т.е. прикармливание перед началом рыбалки. Объем прикормки при первом закорме должен составлять не менее 50 процентов от общего предполагаемого количества прикорми. Я обычно сразу прикармливаю 10-15 шарами, размером с теннисный мяч и лишь потом забрасываю снасти. Во время рыбалки примерно через 30-40 минут добавляю еще по 1-2 шара.

Состав прикормки во время весенней ловли карася также должен быть особенным. Учитывая низкую прозрачность воды, следует добавлять в прикормку различные фракции красного, белого и других контрастных цветов. Яркие цвета всегда больше привлекают карася и лучше видны в мутной воде. Клев карася весной будет всегда значительно активнее, если в прикормку будут добавлены насекомые. Для этого идеально подходят мелкий мотыль и рубленые черви. Добавление ароматизаторов, обязательно, но следует учитывать, что их количество должно быть в половину меньше чем в жаркое время года. 

Зачастую, когда пруды и озера только начинают освобождаться от льда и карась совсем не активен, хорошо себя проявляет ловля на мормышку с подсадкой мотыля. При таком способе ловли очень хороший результат дает игра мормышкой. То есть небольшие подергивания кончиком удилища, заставляющие мормышку колебаться и тем самым, привлекая к себе внимание сонного карася.

В заключении хотелось бы сказать о количестве удилищ используемых мной на весенней ловле карася. Как правило, при грамотно подобранной прикормке и следованию указанных здесь советов, Вам «за глаза» будет хватать одной легкой удочки. Но, все же в начале ловли я советую использовать 2-3 удилища с разными насадками и глубинами. Это нужно чтобы определить глубину, на которой кормится карась и насадку, которая ему сегодня по душе. Зачастую весной карась берет насадку почти с поверхности, но в течении дня может несколько раз поменять свои «предпочтения» и начать кормиться в полводы или вовсе у дна.

Удачных Вам рыбалок!

Категория: Полезные советы | Просмотров: 1662 | Добавил: Red_White_Dim@n | Рейтинг: 4.5/2 |
Всего комментариев: 0