Понедельник
29.04.2024
15:36
Форма входа
Категории раздела
Насадки [7]
Снасти [1]
Полезные советы [4]
Календари [5]
Рецепты [1]
Прикормки [5]
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Сезон открытой воды открыли?
Всего ответов: 31
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск

Рыбалка в Кузнецке

Главная » 2009 » Апрель » 18 » Жмых для карася
Жмых для карася
01:48

При ловле карася жмых является очень важным компонентом в прикормке. Следует сказать, что мне встречались водоемы, где без жмыха прикормить карася к берегу было невозможно и никакие современные ароматизаторы и наполнители не могли заставить рыбу клевать в прибрежной зоне. 

По существу, жмых – это обжаренные и мелко молотые семена подсолнечника. 

Жмых продается в магазинах либо прессованный, либо рассыпной в пакетах. Качественный жмых должен обладать довольно сильным и приятным характерным запахом, а также иметь однородную консистенцию, без вкрапления инородных тел. Выбирать жмых стоит тщательно. При покупке в пакетах, следует обратить внимание на дату выпуска. Не нужно покупать жмых, хранящийся на прилавке несколько месяцев и более. Такая прикормка будет явно выдохшейся, потерявшей свои ароматические качества, а возможно и с приобретенным посторонним запахом. 

Отличный жмых несложно приготовить дома. Для этого следует обжарить семена подсолнуха на сковородке, причем лучше их не дожарить, чем допустить подгорания. Слишком зажаренные семечки горчат, а это может ухудшить вкус прикормки и отпугнуть рыбу. После обжарки, семена нужно пропустить два раза через мясорубку и ссыпать полученную массу в плотно закрывающуюся емкость. Готовый жмых на рыбалке нужно смешивать с тестом, вареной перловкой, манной крупой, или просто с грунтом.

Полученной массой можно успешно прикармливать почти все виды нехищной рыбы, а именно леща, сорогу, ельца, пескаря, и конечно же карася и карпа.

Другое назначение жмыха, это изготовление так называемой "макухи". Макуха - это прессованный жмых нарезанный брусочками со спичечный коробок. В макуху часто добавляют дополнительные ароматизаторы, такие как укроп, анис и другие. Полученную насадку используют при ловле крупного карася, карпа, сазана. 

В заключении приведу несложную и очень «уловистую» прикормку на основе жмыха:

1 кг. семян подсолнуха (обжарить и перемолоть в мясорубке);

1 кг. манной крупы;

1 кг. панировочных сухарей (перемолоть в ступе или мясорубке);

10 гр. кулинарного ванилина.

Все ингредиенты тщательно размешать в широкой емкости. Непосредственно на водоеме, добавить немного воды для увлажнения смеси и оставить на 10 минут для набухания. Затем добавить еще воды и также выстоять 10 минут. После чего можно долить то количество жидкости, которое необходимое для получения нужной консистенции. 

В случае если, на водоеме присутствует течение, либо необходимо закормить большой участок, в прикормку следует добавить прибрежный грунт в необходимых пропорциях.

Категория: Прикормки | Просмотров: 3527 | Добавил: Red_White_Dim@n | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0